Waldwiese

23. Lößnitzer Runde 2012

Geschrieben von Thomas Delling.

01.04.2012 - 10:00 Uhr - 21,0975 km / 400 Hm + / 400 Hm-

Wie jedes Jahr wird im erzgebirgischen Lößnitz der Auftakt des Westsachsen-Laufcups vollzogen, dessen Siegerehrung des vorangegangenen Jahres sich traditionell an die Laufwettbewerbe anschließt. Grund genug für ca. 600 Läufer und Walker sich sportlich von den Veranstaltern des SuL Lößnitz in den April schicken zu lassen.

Die Halbmarathondistanz hatte erwartungsgemäß (in Bezug auf die Teilnehmerzahl) mit den zeitgleich stattfindenden "schnellen" Veranstaltungen in Wurzen (750 Teilnehmer) und Berlin (25.300 Läufer) und der am Vortag im vogtländischen Lengenfeld ausgetragenen Landesmeisterschaft im Halbmarathon zu kämpfen. Nur 80 Sportler stellten sich der Herausforderung der zwei Runden.

Mit dem ersten Startschuß gegen 10 Uhr werden die Wertungsläufe über 5, 10 und 21 Kilometer von der Erzgebirgshalle aus ins Rennen geschickt, fünf Minuten später folgen die Kinderläufe über einen und zwei Kilometer.

Auf der langgezogenen Schneeberger Straße sortiert sich das Teilnehmerfeld, am Ende des ersten Anstiegs nach Alberoda biegen die 5km-Läufer links auf einem Feldweg wieder zum Ziel ab, während die große Runde wenig später rechts Richtung Edelmannmühle verläuft. Über einen Feldweg steigt die Strecke gemächlich bis zur Waldkante, dann folgt ein profilierter Waldabschnitt zur Verpflegung an der Grünaer Lücke, von dort geht es leicht abfallend auf einem (endlos erscheinenden) Plattenweg zurück in den Ort. Kurz vor der Erzgebirgshalle, wo die 10er zum "Zielsprint" ansetzen, wenden die "Halben" und nehmen die gleiche Strecke nochmal unter die Füße, wobei an der Grünaer Lücke zusätzlich eine Wendestrecke (auf der alten bis 2008 gebräuchlichen Wettkampfstrecke) in Richtung LSG Hartensteiner Muldetal zu absolvieren ist, damit am Ende die Distanz von 21,... Kilometern auch stimmt.

Ergebnis Halbmarathon Männer: 75 Teilnehmer

1. Herold, Tim (ASV Erfurt) - 1.Männer - 1:17:47,6
2. Leibelt, Philipp (Hetzdorfer SV 1990) - 1.MU23
- 1:18:37,4
3. Kunze, Alexander (LV Limbach 2000) - 1.M40 - 1:19:32,7
4. Hein, Carsten (Annaberg-Buchholz) - 1.M30 - 1:24:39,9
5. König, Thomas (Vital Schneeberg) - 1.M45 - 1:27:02,3
6. Wagner, Henrik (LSV Dresden) - 1.M35 - 1:27:15,2

18. Hünig, Tino (LV Limbach 2000) - 3.M40 - 1:32:14,8
20. Delling, Thomas (LV Limbach 2000) - 4.M40 - 1:34:12,0
52. Scharf, Erik (LV Limbach 2000) - 10.M35 - 1:47:41,1
54. Walker, Robert (LV Limbach 2000) - 7.Männer - 1:48:28,1
58. Fache, Jörn (LV Limbach 2000) - 14.M45 - 1:51:05,9

Ergebnis Halbmarathon Frauen: 5 Teilnehmerinnen

1. Lorenz, Madeleine (TSV Buchholz) - 1.Frauen - 1:36:25,2
2. Herold, Mandy (Glückauf-Team Gersdorf) - 1.W35 - 1:42:51,1
3. Wolf, Carmen (SG 47 Wolkenstein) - 1.W30 - 1:48:17,5
4. Riedel, Karin (Marathonverein Eibenstock) - 1.W45 - 1:55:13,3
5. Petzold, Verena (Team Helios Klinikum Aue) - 2.W45 - 2:05:40,1

Veranstalterseite: www.loessnitzer-runde.de


Full Review William Hill www.wbetting.co.uk