Waldwiese

Sächsische Crossmeisterschaft in Limbach-Oberfrohna 2011

Geschrieben von Thomas Delling.

12.11.2011 - 11:00 Uhr - 4,1 km / 80 Hm+ / 80 Hm-
                        14:20 Uhr - 10,4 km / 200 Hm+ / 200 Hm-

Großer Andrang im Feriendorf "Hoher Hain" - die Landesmeisterschaft im Crosslauf stand auf dem Plan! Im Wald zwischen Knaumühle und Elzing wurden in insgesamt zehn Wettbewerben die besten Crossläufer über 2, 4, 6, 8 und 10 Kilometer ermittelt. Der LV Limbach 2000 als Ausrichter präsentierte mit einer 2,2- und einer 4,1-Kilometer-Schleife zwei anspruchsvolle und crosswürdige Strecken auf denen die Landesmeister ermittelt wurden.

Ergebnis 4km:

1. Müller, Rene (LG asics Pirna) - 1.M20 - 11:50
2. Aurin, Jakob (LAZ Leipzig) - 2.M20 - 11:53
3. Förster, Peter (LAZ Leipzig) - 3.M20 - 12:48

6. Golm, Björn (LV Limbach 2000) - 5.M20 - 13:05
8. Welker, Florian (LV Limbach 2000) - 6.M20 - 13:39
8. Keinert, Heiko (LV Limbach 2000) - 2.M40 - 13:39
22. Delling, Thomas (LV Limbach 2000) - 5.M40 - 14:24
23. Hünig, Tino (LV Limbach 2000) - 6.M40 - 14:26
26. Scharf, Erik (LV Limbach 2000) - 1.M30 - 14:36
35. Güttler, Hans-Joachim (LV Limbach 2000) - 6.M45 - 15:31
36. Walker, Robert (LV Limbach 2000) - 8.M20 - 15:42
40. Bauer, Heinz (LV Limbach 2000) - 2.M65 - 16:54
44. Glöckner, Wolfgang (LV Limbach 2000) - 2.M70 - 17:57
45. Groß, Dietmar (LV Limbach 2000) - 3.M60 - 18:04

Mannschaftswertung 4km Männer: 11 Mannschaften

1. LV Limbach 2000 (Golm, Welker, Keinert) - 40:23
2. LG Vogtland (Just, Mädler, Meyer) - 40:34
3. SV Vorwärts Zwickau (Barthel, Brusdeilins, Schlenzig) - 41:13

4. LV Limbach 2000 II (Delling, Hünig, Scharf) - 43:26
9. LV Limbach 2000 III (Güttler, Walker, Bauer) - 48:07

Mannschaftswertung 4km Senioren I: 3 Mannschaften

1. SV Vorwärts Zwickau (Barthel, Brusdeilins, Walther) - 41:26
2. LG Vogtland (Mädler, Meyer, Kölbel) - 42:21
3. LV Limbach 2000 (Keinert, Delling, Hünig) - 42:29

Mannschaftswertung 4km Senioren II: 4 Mannschaften

1. TSV 1872 Pobershau (Lehnert, May, Reichel) - 44:19
2. Chemnitzer Polizeisportverein (Riechert, Orth, Kluttig) - 46:31
3. SV Vorwärts Zwickau (Schlenzig, Knorr, Reder) - 48:09

4. LV Limbach 2000 (Bauer, Glöckner, Groß) - 52:55

Ergebnis 10km: 32 Teilnehmer

1. Stiller, Jakob (SC DHfK Leipzig) - 1.M20 - 33:33
2. Uhlig, Oliver (Chemnitzer Polizeisportverein) - 1.M30 - 34:18
3. Langer, Patrick (Skiklub Dresden-Niedersedlitz) - 2.M20 -34:47

12. Golm, Björn (LV Limbach 2000) - 6.M20 - 37:06
20. Welker, Florian (LV Limbach 2000) - 8.M20 - 39:45
22. Hünig, Tino (LV Limbach 2000) - 7.M40 -40:16
24. Delling, Thomas (LV Limbach 2000) - 8.M40 - 41:34
27. Scharf, Erik (LV limbach 2000) - 2.M30 - 42:11

Mannschaftswertung 10km Männer: 7 Mannschaften

1. LC Oelsnitz/Erzgebirge (König, Wolffersdorf, Kretzschmar) - 1:47:16
2. SC DHfK Leipzig (Stiller, Klein, Badstübner) - 1:48:43
3. Chemnitzer LV Megware (Flade, Singer, Esche) - 1:50:49

4. LV Limbach 2000 (Golm, Welker, Hünig) - 1:57:07

Mannschaftswertung 10km Senioren: 6 Mannschaften

1. LC Oelsnitz/Erzgebirge (König, Kretzschmar, Plato) - 1:50:01
2. Chemnitzer LV Megware (Flade, Singer, Esche) - 1:50:49
3. SC DHfK Leipzig ( Badstübner, Nestler, Einenkel) - 2:02:22

4. LV Limbach 2000 (Hünig, Delling, Scharf) - 2:04:01




Full Review William Hill www.wbetting.co.uk